Вторник, 14.07.2020, 06:59

Библиотека

Библиотека является важным информационным и культурно-образовательным центром школы.

РЕЖИМ РАБОТЫ БИБЛИОТЕКИ
Понедельник, вторник, четверг, пятница: с 9.00 до 16.00

с 12.00-13.00 перерыв на обед

с 13.00-14.00 работа в книгохранилище

среда - методический день

суббота, воскресенье - выходной день
каждый последний день месяца - санитарный день
(читатели не обслуживаются)

В состав библиотеки входят два отдела:

• Абонемент с открытым доступом и выдачей литературы, периодики и других документов на срок, предусмотренный правилами пользования библиотекой.
  • Читальный зал на 20 посадочных мест. К услугам читателей два компьютера с выходом в локальную сеть и сеть Интернет,  фонд справочной литературы, новые газеты и журналы.

Библиотечно-информационное обслуживание обучающихся, педагогов, родителей и других пользователей ведёт педагог – библиотекарь

Морозова Юлия Валерьевна.
По вопросам учебного книгообеспечения можно обращаться к заместителям директора по УВР  Береговской Л.В. и Михальченко Т.Ю. (т. 91 – 4 - 69).

Фонд библиотеки насчитывает более  15736 документов в 2015-2016 учебном году, в 2016-2017 году он составляет 17814 экземпляров  и универсален по содержанию:

1. художественная и отраслевая литература;
  2. учебники;
  3. методическая литература;
  4. периодические издания;
  5. медиаресурсы;
  6. аудиодокументы.

Основные функции библиотеки:

• Образовательная - поддержка и обеспечение образовательных целей, сформированных в концепции школы.
  • Информационная - информационно-библиографическое сопровождение всех участников образовательного процесса.
  • Культурная - организация и проведение мероприятий, воспитывающих культурное и социальное самосознание, содействующих эмоциональному развитию воспитанников и обучающихся.

Задачи библиотеки:
Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечно-библиографического и информационного обслуживания обучающихся и педагогов.

1. Воспитание культурного и гражданского самосознания, содействие в социализации обучающихся, развитии их творческого потенциала.
  2. Формирование и развитие навыков независимого пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценке информации.
  3. Совершенствование предоставляемых библиотечных услуг на основе внедрения новых информационных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов, формирование комфортной библиотечной среды.

Для реализации поставленных задач библиотека использует различные формы библиотечной работы:

• Рекомендательные беседы при выдаче книг.
  • Обзоры литературы.
  • Уроки информационной грамотности.
  • Библиотечные и книжные выставки.
  • Библиографические справки.
  • Консультации и помощь в поисках необходимых источников информации.
  • Медиапрезентации.
  • Литературные викторины, игры, читательские конференции.
  • Творческие встречи с писателями, поэтами.
  • Подбор информации по определенной тематике.

Необходимым условием работы библиотеки является взаимно вежливые отношения читателей и работника библиотеки, соблюдение читателями тишины, порядка и бережного отношения к фонду и имуществу библиотеки.

Информационная справка о работе школьной библиотеки.

План работы школьной библиотеки на 2019-2020 уч.г.

ПРОЕКТ "Школа читает"

ПРОЕКТ "Библиотека современный культурно-информационный центр"