Вторник, 14.07.2020, 06:30

Гражданская активность

Кураторы: Парахонько Т.А., Сергеева Т.Н.

Лидеры: Коваленко Яна  Синичкина Юлия

Активисты от классов:

Парахонько Арина

Семенова Анастасия

Комыловский Олег

Скипаровичиван

Коваленко Яна

Лобода Людмила

Колодезная Виктория

Синичкина Юлия

Козырева Юлия

29 октября 2019 года Российскому Движению Школьников исполнилось 4 года . За это время движению удалось объединить множество людей во всех уголках страны , которые с энтузиазмом взялись за большое дело .
И именно в этот день, мы, активисты Долгомостовской СОШ им.Александра Помозова побывали на праздновании Дня рождения РДШ в Абанском районе. Изначально состоялось общее приветствие, после которого ребята разделились на команды и проходили квест по четырем станциям, которые означают четыре направления РДШ - личностное, информационно - медийное, военно - патриотическое и гражданское . Каждая команда на станции получала «пазл», которые потом складывались в одну большую карту Абанского района. После квеста, ребятам предложили посетить мастер классы: изготовление активиста РДШ из картона , спортивные соревнования по прыжкам на скакалке, и попробовать себя в роли пожарного, примерив на себя экипировку для борьбы с огнем . Это было очень увлекательно.

Далее состоялся праздничный концерт, где прошло посвящение более сотни учеников Абанского района в участники Российского движения школьников, в том числе 10 наших ребят. Но самым впечатляющим оказалось награждение победителей разных конкурсов, в том числе за конкурс " Страница 20", в котором победила наша Андреева Ирина. Ира прошла районный этап, получила приз зрительских симпатий и поедет представлять район в г.Красноярск.

По завершению мероприятия состоялась торжественная передача флага Российского движения школьников (подарка от РДШ) председателям советов лидеров каждой школы.

«По моему мнению, мероприятие было проведено на высшем уровне.
Как активистка РДШ, от себя хочу написать наставление для тех, кто только вступил в ряды участников данного движения: Вы сейчас в самом начале пути. Я желаю вам не останавливаться на достигнутом и двигаться вперёд, совершая новые достижения!»

Суренкова Виктория.

НЕ ЗАБЫВАЕМ!

В рамках акции «Обелиск», волонтёрами отряда «Улыбка» МКОУ Долгомостовской СОШ и активистами РДШ, была проведена работа по облагораживанию территории Памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Так же ребята из этого отряда посетили Козлову Раису Кирилловну, которая относится к «детям войны» и является ветераном педагогического труда. Добровольцы предложили трудовую помощь, но Раиса Кирилловна наотрез отказалась, ссылаясь на свой активный самостоятельный образ жизни. Тогда ребята вручили поздравительную открытку и небольшой сладкий подарочек, искренне пожелав крепкого здоровья, долголетия и бодрости духа. Раису Кирилловну до глубины души тронула доброта и забота детей, что не забывают, навещают, дарят душевное тепло.

Поздравляем!

Универсиада-2019 – событие масштабное, международное, поэтому для ее проведения потребуется много сил. Кроме специалистов будет задействовано 5000 добровольных помощников – волонтеров.

Как попасть в их ряды, где предложат работать и, главное, что дает волонтерство? На эти вопросы ответят нам в марте Козырева Юлия, Токарикова Марина и Андреева Валерия, после приезда с Универсиады!

От всей души поздравляем девчонок, за успешно прошедший отбор на данное событие!

Проект «Подарки своими руками» — это возможность для жителей Красноярского края стать частью большого международного события. Вот и воспитанники групп полного дня Долгомостовской СОШ им.Александра Помозова подготовили небольшие сувениры для спортсменов и гостей Зимней универсиады-2019. Эти подарки будут вручены в марте участникам Студенческих игр — спортсменам со всего мира, гостям и тренерам. Спасибо ребятам и воспитателям за то, что поделились частичкой сибирской души!

Кататься с горки зимой - это древняя традиция на Руси. В давних временах такое развлечение имело особый смысл. Люди считали, что катание с горок способно пробудить жизненные силы. Действительно, стремительный спуск со снежной горы захватывает дух, дарит веселье и ребенок получает значительный заряд бодрости.

Добровольцы МКОУ Долгомостовской СОШ им.Александра Помозова приняли активное участие в строительстве снежной горки для воспитанников ГПД. Ребята сделали бордюры, ступеньки и выровняли скат. Теперь маленькие дети могут активно проводить время на прогулках.

16 ноября на базе Молодежного центра прошел муниципальный этап Лиги Дебатов РДШ. В этом мероприятии приняло участие 12 команд из 8 школ района. От нашей школы была создана команда Maximum в составе: капитан команды - ученица 11 класса Концеренко Елена, Десятник Екатерина и Суренкова Виктория–ученицы 9 класса. Весь ход мероприятия контролировала Елена Александровна Бабкова, ведущий специалист управления образования. За сутки до муниципального этапа в группе РДШ Абанский район был выставлен избыточный список тем, которые будут предложены ребятам на Дебатах. С помощью жеребьевки были определены команды соперники и темы для дебатов. Нашей команде досталась тема «Фасфуд» - польза или вред. Девчонки работали в одной команде «против», активно задавали вопросы команде – сопернику, приводили весомые аргументы.

В результате наша команда заняла 2 место. Мы поздравляем наших девчонок с победой и очень ими гордимся! Всем командам были вручены благодарственные письма, а команды – победители получили грамоты и сладкие призы!