Вторник, 14.07.2020, 05:57

Клуб "Я и Ты"

Клуб старшеклассников «Я и Ты».

Актуальность.

Во время учебного года возможности творческой самореализации детей ограничены дефицитом времени, большая часть которого занята учебной деятельностью. У многих детей остаётся мало времени для раскрытия способности к общению, организаторских умений, лидерских качеств.

Кроме этого, закрытость нашего территориального образования, ограниченность контактов с внешним миром, некоторая "тепличность" условий, в которых развиваются дети села, обедняют их социальный опыт, лишают самостоятельности. Между тем, потребность в специально организованном общении у детей огромная.

Решить данную проблему и призван организуемый клуб старшеклассников, в который входят обучающиеся  8 – 11 классов.

Необходимость, жизнеспособность и ценность данного клуба заключается в том, что,  его результатом станет личностный рост каждого участника. Ребята, участвующие в  работе клуба, станут одной большой дружной  разновозрастной семьёй, способной достигать поставленных целей, конструктивно решать возникающие проблемы, эффективно взаимодействовать друг с другом, изменять окружающий мир к лучшему.

Клубные встречи проводятся 2 раза в месяц в форме диспутов, брейн-рингов, тренингов, круглых столов и консультаций (индивидуальных и

групповых) по запросу участников.

На каждом занятии реализуются образовательно-воспитательно-развивающие задачи. Используются методы арттерапии, ролевых игр, сказкотерапии, игротерапии, музыкальной, цвето-и светотерапии; техники: позитивной психотерапии, групповой дискуссии, психогимнастики и другие.

После каждой встречи становятся остро необходимыми и проводятся индивидуальные консультации для ребят с какими- либо личностными проблемами, требующими решения «здесь и сейчас

Немаловажно то, что школьники знают: в школе есть место, где тебя

примут со всеми твоими проблемами, выслушают и обязательно помогут.

Поэтому должно значительно увеличиться количество школьников, обращающихся в клуб самостоятельно.

Цель клуба:

• создание условий для раскрытия личностного потенциала детей, формирования у них самостоятельности,   развития навыков личностного самоопределения, позитивной социально-педагогической адаптации и социализации старшеклассников, ответственности и лидерских качеств.

Задачи:

• Социализация подростков через совместную деятельность со взрослыми для достижения общей цели.
  • Развитие коммуникативных и лидерских качеств участников клуба.
  • Формирование толерантности к себе и окружающим людям.

Основные принципы работы:

• Принцип неформальных отношений, участие без принуждения, выбор тем для обсуждения с учетом интересов и пожеланий детей.
  • Принцип безопасности. Открытость искренность, эмоционально доброжелательная атмосфера, в которой идет обмен мнениями.
  • Принцип доступности и открытости. Клуб является пространством, куда можно прийти самому, привести друга.

Что такое клуб старшеклассников?

• Это возможность  неформального общения друг с другом;
  • Это споры о том, что волнует и возможность высказывать и отстаивать свою точку зрения и выслушивать другие;
  • Это интересные психологические игры, в ходе которых мы учимся взаимодействовать и понимать другого;
  • Это традиции празднования дней рождения и других праздников;
  • Это нежелание уходить из школы в субботу, потому что нам интересно!

Кто может стать членом клуба?

• Любой желающий, кому небезразличны другие люди.