Вторник, 14.07.2020, 07:27

Телефоны доверия

У каждого человека бывают в жизни ситуации, когда кажется, что жизнь зашла в тупик, и выхода нет, а поговорить по душам, посоветоваться, наконец, просто выплакать свою боль некому.
Конечно, у большинства есть родственники и друзья, но как раз этим людям бывает особенно стыдно и страшно рассказывать о своих бедах – могут неправильно понять или своим вмешательством еще больше осложнить ситуацию.
Так что же, полностью замкнуться в своем горе? К счастью, теперь существует телефон доверия.
У телефонов доверия есть различные службы. Это может быть горячая линия общего направления, на которой работают психологи или волонтеры, которые прошли специальную подготовку. Главное, что вас никто не будет торопить и требовать, чтобы вы конкретно изложили свою просьбу, ведь часто и просьбы как таковой нет – человеку нужно просто высказаться и услышать ободряющий голос, который не только окажет моральную поддержку, но и иногда сможет подсказать, по каким телефонам и адресам можно обратиться со своей проблемой. Такие телефонные беседы особенно важны, поскольку сохраняется полная анонимность – от человека не требуют никаких данных, и он может назваться любым именем просто для удобства общения.
Кроме горячих линий общего направления существуют также кризисные линии. Психологи, принимающие звонки, помогают пережить острую боль утраты, тяжелое горе, а иногда и останавливают потенциального самоубийцу, ненавязчиво подводя его к мысли, что жизнь еще может сложиться и не стоит делать непоправимого шага.
Специализированные телефоны доверия помогают найти выход детям и подросткам, женщинам, страдающим от насилия в семье, людям, которые испытывают разного рода зависимость – алкогольную, наркотическую, игровую и т.п.
Если вы оказались в трудной жизненной ситуации – звоните по телефону доверия! Здесь вам помогут.

Организация

Всероссийский телефон доверия для женщин, подвергшихся домашнему насилию

8-800-7000-600

Единый Всероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей