Воскресенье, 09.08.2020, 19:32

Главная » 2019 » Ноябрь » 22 » Неделя узких специалистов
Неделя узких специалистов

18 ноября в нашей школе стартовала Неделя узких специалистов. Одним из традиционных мероприятий была организованна «Почта доверия». В течении всей недели ребята имели возможность поделиться в своих посланиях переживаниями, проблемами, пожеланиями. Так же в первый день педагог-психолог Сергеева Т.Н. совместно со старшеклассниками провели заседание клуба «Ты и Я». Тема заседания звучала «Имею право, но обязан». Ребята имели возможность познакомиться, а некоторые и закрепить знания со своими правами, закреплённые в Конвенции о правах ребёнка. Обсуждались вопросы: нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав. Ребята работали с проблемными кейсами, принимали правильные решения, анализировали проблемные ситуации.

Во вторник 19 ноября учитель-логопед и учителя-дефектологи провели для 5-6 «к» классов викторину «Всё обо всём». Ребята разделились на две команды и выполняли увлекательные задания, после каждого задания участникам вручался лепесток, по окончанию викторины команда из собранных лепестков должна была собрать цветок и прочитать пословицу, которая была на нём зашифрована.

В среду 20 ноября обучающиеся 2-3-4 «к» класса приняли участие в игре «В гостях у сказки». Ребята окунулись в мир настоящих сказок, выполняли задания, которые не только веселили детей, но и были направлены на развитие слухового, зрительного, тактильного восприятия, памяти, внимания, мышления, речи обучающихся.

Так же 20 ноября была проведена акция «Цвет настроения». С самого утра ребята из добровольческого отряда встречая детей и сотрудников школы предлагали выбрать цветной стикер, который соответствовал их настроению (желтый цвет стикера – хорошее настроение, синий стикер – настроение не очень хорошее). Таким образом выявили эмоциональное состояние учащихся и сотрудников. И конечно же с хорошим настроением было большее количество, лишь некоторые выбрали синий стикер. На перемене раздавали заготовленные мандалы для раскрашивания. На втором этаже девочки из одиннадцатого класса организовали цветную фотозону. В конце рабочего дня большинство участников акции пришли к мнению, что отличное настроение мы создаём себе сами.

В четверг 21 ноября был проведён мастер-класс для родителей и детей «Играя, развиваем речь детей». Учитель-логопед и учителя-дефектологи познакомили родителей с различными игровыми приёмами, направленными на развитие речи детей: артикуляционная гимнастика, дыхательные упражнения, обогащение словарного запаса, развитие связной речи. Все игры были подобраны с учётом того, что их можно выполнять без всякой подготовки. По ходу проведения мастер-класса родители с интересом проигрывали все задания вместе со своими детьми. Царила тёплая, доброжелательная атмосфера.

В рамках проведения Дня правовой помощи детям стало ток – шоу «Пусть говорят» по теме «Дело-табак», к проведению которого были привлечены специалисты различных учреждений системы профилактики, ученики, родители и сотрудники школы. Уже с самого начала разгорелась нешуточная дискуссия о том, насколько остро стоит проблема табакокурения среди детей школьного возраста. Право высказаться было абсолютно у всех, включая зал. Итогом мероприятия стало то, что общими усилиями было решено создать в школе комиссию, которая будет выявлять нарушителей в плане табакокурения и далее уже организовывать работу с ними и их родителями.

Благодарим всех участников образовательного процесса за оказанную помощь в проведении и участии Недели узких специалистов.

Просмотров: 92 | Добавил: olga | Рейтинг: 0.0/0