Воскресенье, 09.08.2020, 21:03

Главная » 2019 » Ноябрь » 21 » Всемирный день детей.
Всемирный день детей.

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день детей, провозглашенный Организацией Объединенных Наций. Это день, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать этот праздник в той форме и в тот день, которое каждое государство признает для себя целесообразным. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям.

Наша школа конечно не осталась в стороне. Учитель обществознания и права, Береговская Л.В., провела диспут с обучающимися 9-11 классов по темам: «Нужно ли лишение родительских прав: за и против», «Практика усыновления, опеки и попечительства в России и за рубежом». Дети активно включались в работу, высказывали свое мнение, приводили примеры. В порядке оказания консультативной помощи и ответить на личные вопросы педагог предложила после окончания занятия. Как оказалось, такие желающие появились.

В течение всего учебного дня в холе первого этажа транслировались видеоролики о правах и защите прав детей, которые могли посмотреть не только ученики, но и родители.

Для 5 «А» класса педагогом - библиотекарем Морозовой Ю.В. был организован Час информации «Закон обо мне – мне о законе». Ребята развивали представления о последствиях противоправных деяний, чувство ответственности за свои поступки, учились различать понятия «шалость», «злонамеренный поступок», проступок», «преступление» - закрепили знания о правах и ответственности подростка.

Итогом Дня стало ток – шоу «Пусть говорят» по теме «Дело-табак» (право на здоровье), в проведение которого были привлечены специалисты различных учреждений системы профилактики, ученики, родители и сотрудники школы. Очень отрадно, что все присутствующие высказали своё мнение по данному вопросу, никто не молчал. В результате, в совместном обсуждении данной проблемы было решено: в школе создать комиссию, которая бы занималась выявлением нарушителей.

Просмотров: 72 | Добавил: olga | Рейтинг: 0.0/0